Мои разработки


                                Разработка классного часа 
«Я и мои друзья» для 4-5  класса
Цель: Воспитание толерантного отношения к одноклассникам и друзьям.
Задачи:
1.Найти ответы на вопросы , кто такой друг?
2.Что такое дружба?
3.Что означает слово толерантность?
Оборудование: компьютер, плакат, сборник стихов М.Цветаевой, сказка Г.Х.Андерсена «Дюймовочка».
                                    Ход занятия
1ученик : Здравствуйте дети и их родители!
Пообщаться со мной  не хотите ли?
А подраться, пошалить
Кто же может не любить?
Я всегда ищу друзей
Протяни мне руку скорй!
 2ученик: Постой ,подожди,
Ты не туда попал!
Здесь собрались только друзья
И мы будем говорить о друзьях, дружбе ,толерантности.
Посмотрите на плакат
Толерантность-это сотрудничество, отказ от причинения вреда кому-либо
2.Инсценировка стихотворения ( автор,мама, дети)
Автор: Мама приходит с работы
Мама снимает боты
Мама заходит в дом
Мама глядит кругом
Мама : Был на квартиру налёт?
Дети: Нет!
Мама: К нам приходил бегемот?
Дети: Нет!
Мама : Может быть дом не наш?
Дети: Наш!
 Мама :  Может не наш этаж?
Дети: .Наш. Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко.
Мама: Значит, просто  оказалось ,я напрасно волновалась,
Вместе в доме уберём и порядок наведём!
Дети: Да-а-а!
Автор : вот какая мама! Золотая прямо! Поняла и приняла ,насоящий друг!
1ученик: Я хотел бы с вами подружиться, больше узнать  о вас,прошу,помогите это сделать .Давайте попробуем по описанию узнать  о ком  идёт речь?
Карточка №1…. «Красною кистью
                                Рябина зажглась
                                Падали листья,
                               Я родилась!
(Кто так может сказать о себе стихами М.Цветаевой?)
      (Дети называют имя девочки)
Карточка №2. Добрый, застенчивый ,нуждается в поддержке друзей
     (Дети называют имя одноклассника)
Карточка №3.Есть такие голоса.
                           Что смолкаешь, им не вторя,
                          Есть огромные глаза
                          Цвета моря!
(   Дети  называют имя  девочки с голубыми глазами))
Карточка №4… Этот тополь!
                            Под ним ютятся
                            Наши детские вечера
                           Этот тополь среди акаций
                           Цвета пепла и серебра!    
( Называют двоих друзей, играющих вечером во дворе)
Учитель :Независимо от того,как мы выглядим,какие у каждого особенности,отличительные черты ,характер и темперамент,все мы нуждаемся в том,чтобы нас любили,с нами дружили,с нами считались.
2ученик: Чтобы это выяснить: предлагаю  принять участие в игре «Я отличаюсь…»
Подумайте ,какие качества ,черты характера,внешние признаки,увлечения отличают вас от других одноклассников.
Своё высказывание надо начинать словами «Я отличаюсь тем, что…»
Учитель: Ребята, вам знакомо  слово  «толерантность»?
Какие черты характеризуют  толерантную личность?
Это: снисходительность,терпение,чуткость,готовность бекорыстно  помогать другим, умение владеть собой, умение не осуждать других,слушать собеседника,способность к сопереживанию.
Послушайте отрывок из сказки Г.Х Андерсена «Дюймовочка». Учитель зачитывает отрывок, где майскому жуку не понравилась Дюймовочка, Почему? (Дети высказывают своё мнение). По мнению жуков, у неё 2 ножки,тонкая талия,нет щупалец ,она совсем  как человек.
Учитель: Почему жуки решили,что Дюймовочка некрасивая?
(Потому что она не похожа на них).
Какое чувство толерантности личности у жуков отсутствует7(Терпимость к внешним различиям) Жук раздумал на ней жениться .  Для него мнение общества было важнее чем общение с Дюймовочкой.
В общении с другими людьми надо обращать внимание на внешность или способности?
Какую черту надо воспитывать в себе , чтобы стать толерантной личностью?
В сказке» «Гадкий утёнок» все сбежали от утёнка.Почему?(он не похож на других утят).Какие черты утёнка отмечает его мать?(доброе сердце,умение хорошо плавать)
В  каком праве отказали Гадкому  утёнку? (Сохранять свою  индивидуальность,то есть быть самим собой).
Какую черту надо воспитывать в себе, чтобы стать толерантной личностью? (Умение не осуждать других)
Вывод: Не надо делать того и говорить то,  что неприятно тебе самому.
Конкурс портретов друзей.  ( Дома дети рисовали портреты  своих друзей)
Кто более узнаваем? Похожи ли все? Нет.
Умение принять другого человека таким , какой он есть-основной признак толерантности личности. Какими качествами должен обладать толерантный человек?(Ответы детей)
Давайте произнесём фразу: «Как хорошо, что мы разны ! А то жить было бы так скучно!
Родитель: Как хорошо,что есть наш класс и у нас всё хорошо! (Поют песню «Если с другом вышел в путь)
Учитель: Я  предлагаю  послушать   стихотворение С.Острового, «В жизни по - разному можно жить» , а вы подумайте о чём оно?

В жизни по-разному можно жить
В горе можно и в радости,
Вовремя есть и вовремя пить,
Вовремя делать гадости:
А можно так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожжённой
Сердце достать
И подарить его людям.
Список литературы:
1.Г.Х.Андерсен «Сказка моей жизни» М. Эскно
2.Журнал – сборник сценариев для библиотек и школ №4 2008,№11 2010г. 20012г.
3.С.Островой Сборник стихов
4.М.Цветаева Сборник стихов














                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий